宁波事业单位招考信息

首页 > 事业单位考试 > 招考信息

宁波市自然资源和规划大数据中心公开招聘编制外工作人员拟聘用人员公示

宁波市自然资源和规划局 | 2022-09-08 08:47

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
本题无明显矛盾、反对关系。但是丙和丁同时提到天津人,可采用假设法。
假设丙假丁真,则丙和丁都不是天津人,由于甲和乙的话为真,所以丙和丁也不可能是北京和上海人,这样推出丙和丁都是重庆人,出现矛盾,该假设不成立。
因此丙不能为假。若丁假,则丙和丁同是天津人,与题干矛盾,故丙、丁为假时无法推出四人的籍贯情况,并且丙、丁都不能为假,排除B、C、D项。
因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有